AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
avis de recherche
Pour mettre en avant votre scénario, arbre généalogique ou groupe, c'est par ici !

famille pucey famille 2 groupe 1
intrigue interactive
Vous pensiez que l'intrigue avait été délaissée ? Que l'action s'éternisait ? Et bien non ! Nous espérons que cette petite nouveauté saura vous séduire, puisque c'est VOUS qui allez déterminer la fin de la première intrigue ! Pour en savoir plus, il suffit de cliquer ici.

On vous y attend nombreux !!
sous les projecteurs
Cette semaine, ce sont les personnages de Thésée Nott, Eireen Rhyland, Ophélia Corbyn, Melody Fraser et Eugene Ó Riain qui sont mis en avant ! Alors on vous propose de vite aller lire leurs présentations et mettre vos neurones en ébullition pour trouver de super liens. Promis, vous ne le regretterez pas !

Partagez | 
 

 ◈ registre des camps

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avatar
MAITRE DU JEU
DATE D'ARRIVEE : 12/06/2015
MESSAGES : 261
PSEUDO : le staff de rw
AVATAR & CREDITS : jenesaispas

ÂGE : infini
ASCENDANCE : indescriptible
STATUT CIVIL : se suffisant à soi-même
METIER : maître de l'univers
PARTICULARITE : faire souffrir les personnages de rw

repello wizard

MessageSujet: ◈ registre des camps    Lun 7 Mai - 20:27

registre des camps
chacun à sa place
Les différentes positions au sein des puristes moldus, sorciers et l'Alliance sont répertoriées dans ce sujet.

les héritiers de Salem

Leaders : Mila Anderson et Ulysse Stoughton
Bras droit : Lyra Anderson et Ariane Stoughton

Conseil réduit : il se compose des bras droit des deux leaders + les chefs des quatre sections.  
> Ariane Stoughton (bras droit d'Ulysse Stoughton)
> Lyra Anderson (bras droit de Mila Anderson)
> Place libre (chef de la section administrative)
> Rafael Vargas (chef de la section scientifique)
> Place libre (chef de la section offensive)
> Place libre (chef de la section défensive)

Section administrative :
> Chef : place libre.
> Assistant du chef : place libre.
> Directeur des ressources humaines : une place libre.
> Responsable du personnel : une place libre.
> Secrétaires : trois places libres.
> Avocats : cinq places libres.
> Autres employés : places illimitées.

> Ingénieurs informatique : dix places libres.
> Développeurs informatique : : deux places libres.
> Experts en sécurité informatique : cinq places libres.
> Opérateurs de vidéosurveillance : cinq places libres.
> Contrôleurs des entrées et sorties : trois places libres.

> Trésorier : une place libre.
> Comptables : quatre places libres.
> Négociateurs : cinq places libres.
> Chargés des relations externes : cinq places libres (Amériques, Europe, Afrique, Asie, Océanie)

> Recruteurs : Ophélia Corbyn, quatre places libres.
> Agents de liaison : cinq places libres.

> Agents de sécurité : places illimitées.
> Chauffeurs : dix places libres.

Section scientifique :
> Chef : place libre.
> Assistant du chef : place libre.

> Laboratoire 1 (analyses sanguines) : un chef de laboratoire, cinq ingénieurs, six techniciens.
> Laboratoire 2 (génétique magique) : un chef de laboratoire, Leopold Chetwynd quatre ingénieurs, six techniciens.
> Laboratoire 3 (robotique, haute-technologie) : un chef de laboratoire, cinq ingénieurs, six techniciens.
> Laboratoire 4 (gadgets magiques) : un chef de laboratoire, cinq ingénieurs, six techniciens.
> Laboratoire 5 (recherche médicale et pharmaceutique) : un chef de laboratoire, trois psychiatres, cinq ingénieurs, six techniciens.
> Laboratoire A (locaux personnels des Anderson) : (envoyer un mp au staff avant de candidater pour ce laboratoire)

> Centre médical : trois médecins, trois chirurgiens, un psychiatre et dix infirmiers.

Section offensive :
> Chef : place libre.
> Assistant du chef : place libre.

> 1ère division (secteur nord-ouest) : un chef de section, Jasmin Liealia, quatre chasseurs.
> 2ème division (secteur nord-est) : un chef de section, cinq chasseurs.
> 3ème division (secteur sud-ouest) : un chef de section, cinq chasseurs.
> 4ème division (secteur sud-est) : un chef de section, cinq chasseurs.
> 5ème division (division de remplacement) : dix places libres.

> Agents chargés des tortures : Dragan Tenenbaum, quatre places libres.
> Agents de sécurité renforcée : dix places libres.

Section défensive :
> Chef : place libre.
> Assistant du chef : place libre.

> Planificateurs et coordinateurs des actions défensives et offensives : cinq places libres.
> Analystes de stratégies défensive et offensive : cinq places libres.
> Cybersécurité (en relation avec la section administrative): dix places libres.

> Agents chargés des interrogatoires : cinq places libres.
> Psychologues : trois places libres.
> Détectives privés : trois places libres.
> Espions et infiltrés : (envoyer un mp au staff avant de candidater pour ce poste.)

l'alliance

Doyen Arthur Weasley
Familles leaders Boehmitz et Weasley

Bénévoles Vesper Adler, Adeline Lacroix, Tristan Weasley, Vitali Tod, Achilles Grevas places illimitées.
Adhérents à l'état d'esprit de l'Alliance Enoah Morault, Melody Fraser, places illimitées.

Les personnages listés ci-dessous sont tous des membres permanents de l'Alliance, en plus d'Arthur Weasley.

Duos formés Eolia Tenenbaum + Eireen Rhyland, Tristan Weasley + place libre, Fred Weasley + place, Teddy Lupin + place, libre pas de limite pour le moment (un sorcier + un non-magique à chaque fois).
Equipes sur le terrain Darius Abernathy, formées de plusieurs duos, en développement.

Médecins deux places libres.
Médicomages Tristan Weasley, une place libre.
Infirmiers deux places libres.

Chargés du recrutement deux places libres, roulement toutes les deux semaines.
Gestionnaires du stock Livio Genovesi, une place libre, roulement toutes les deux semaines.
Agents de sécurité Arès Black, une place libre, roulement toutes les deux semaines.

Espions et infiltrés envoyer un mp au staff avant de candidater pour ce poste.

la renaissance du phénix

leader, gardien du secret : Marius Carrow
bras droit : place libre.

salle circulaire :
> Sorcier-en-chef : place libre.
> Sorciers d'accueil : deux places libres.
> Sorciers en charge de la sécurité : un chef + trois places libres.

salle de la vérité :
> Sorcier-en-chef : place libre.
> Assistant du sorcier-en-chef : place libre.

> Sorciers chargés des interrogatoires : Jay Ashmore, quatre places libres.
> Sorciers chargés des tortures : Lisbeth Fawley, Ivan Romanov, trois places libres.
> Oubliators : Anya Romanova, Lorcan Scamander, trois places libres.
> Gardiens : Isidor Romanov, Mikhaïl Romanov, trois places libres.

salle des expérimentations
> Sorcier-en-chef : Olga Romanova
> Assistant du sorcier-en-chef : Thésée Nott

> Equipe 1 (potions) : un chef d'équipe, plusieurs sorciers-expérimentateurs, Prudence Croimont
> Equipe 2 (sortilèges et enchantements) : un chef d'équipe, plusieurs sorciers-expérimentateurs, Sorel Nott
> Equipe 3 (détournement d'objets moldus) : un chef d'équipe, plusieurs sorciers-expérimentateurs, Gemma Genovesi.
> Equipe 3 (magies exotiques) : un chef d'équipe, plusieurs sorciers-expérimentateurs.

> Médicomages : Flynn Brown, deux places libres.
> Psychomage : une place libre.

salle de réunion
> Sorcier-archiviste : Cedrella Burke

salle de contrôle
> Sorcier-en-chef : place libre.
> Assistant du sorcier-en-chef : place libre.

> Sorciers-cartographes : quatre places libres (en relation avec les équipes de la salle d'organisation stratégique).
> Sorciers-architectes : deux places libres.

salle d'organisation stratégique
> Sorcier-en-chef : Amalhia Stenberg.
> Assistant du sorcier-en-chef : place libre.

> Equipe de planification tactique : chefs d'équipe + cinq places libres.

> Equipe spécialiste du Londres sorcier et des alentours : un chef d'équipe + un sorcier-cartographe et dix sorciers.
> Equipe spécialiste du Londres non-magique et des alentours : Cassandre Zabini (chef d'équipe) + un sorcier-cartographe et dix sorciers.
> Equipe spécialiste des lieux isolés (forêts, villages, ...) : un chef d'équipe + un sorcier-cartographe et dix sorciers.

> Espions et infiltrés : Sylla Chetwynd, places libres (envoyer un mp au staff avant de candidater pour ce poste.)
> Gestionnaires des stocks : deux places libres.

salle de recrutement
> Sorcier-en-chef : place libre.
> Assistant du sorcier-en-chef : Balthazar Września.

> Sorciers-recruteurs : Amon Ashem, deux places libres.
> Sorciers de liaison : trois places libres.
> Secrétaires : deux places libres.

salle de la cérémonie du fidelitas
> Gardien du secret : Marius Carrow.

citoyens neutres

- Alphard Nott
- Annabeth Fawkes
- Astrae Abernathy
- Athénaïs Weasley
- Cassian Abernathy
- Dagsen Korns
- Eugene ó Riain
- Evie Rhyland
- Ginny Potter
- Inaya Davis
- Margaux Rosier
- Lily Potter
- Perdita Pucey
- Rhys Abernathy
- Scorpius Malfoy
- Serah Abernathy

repello wizard

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://thedarkesttimes.forumactif.org
 

◈ registre des camps

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Registre des sceaux
» Haiti Post-Séisme :Des camps de la Honte... SANS COMMENTAIRES
» Registre des Baptêmes
» REGISTRE DES COULEURS | Pour colorer son rp.
» Registre des courriers envoyés

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
✰ repello wizard :: ❝ le courrier du matin :: le rapeltout :: registres et demandes-